“历法”的版本间的差异
跳到导航
跳到搜索
| 第15行: | 第15行: | ||
|- | |- | ||
| 立春前一天 || 节分 || 日本节日,撒豆子、吃惠方卷 | | 立春前一天 || 节分 || 日本节日,撒豆子、吃惠方卷 | ||
|- | |||
| 二月的第一个午日 || 初午祭 || 日本节日,拜访领取旗糖(旗帜糖果)、吃初午稻荷(稻荷寿司) | |||
|- | |||
| 二月的第二三个午日 || 二午祭、三午祭 || 日本节日 | |||
|- | |- | ||
| 2月3—5日 || <div style="color: #227D51">立春</div> || 春季节气 | | 2月3—5日 || <div style="color: #227D51">立春</div> || 春季节气 | ||
2022年3月23日 (三) 19:38的版本
阳历节日
| 日期 | 节日 | 备注 |
|---|---|---|
| 1月1日 | 元旦 | 世界节日,西历新年,起源罗马 |
| 1月5—7日 | 小寒 |
冬季节气 |
| 1月20—21日 | 大寒 |
冬季节气 |
| 大寒-雨水 | 宝瓶座 |
星座,又名水瓶座 |
| 2月2日 | 世界湿地日 | 世界节日,源于国际组织 |
| 立春前一天 | 节分 | 日本节日,撒豆子、吃惠方卷 |
| 二月的第一个午日 | 初午祭 | 日本节日,拜访领取旗糖(旗帜糖果)、吃初午稻荷(稻荷寿司) |
| 二月的第二三个午日 | 二午祭、三午祭 | 日本节日 |
| 2月3—5日 | 立春 |
春季节气 |
| 2月6日 | 泡澡日 |
双关,源于日本,日语谐音双关,2(風)6(呂)的双关语纪念日 |
| 2月9日 | 肉之日 |
双关,源于日本,日语谐音双关,29(肉)的双关语纪念日 |
| 2月14日 | 情人节 | 世界节日,又名圣瓦伦丁节,起源罗马 |
| 2月18—20日 | 雨水 |
春季节气 |
| 雨水-春分 | 双鱼座 |
星座 |
| 2月22日 | 猫之日 |
双关,源于日本,日语谐音双关,2(喵)22(喵喵)的双关语纪念日 |
| 3月3日 | 雏祭 | 日本节日,又名人偶节、上巳节、女儿节、桃花节、娃娃节 |
| 3月5—7日 | 惊蛰 |
春季节气 |
| 3月5日 | 巫女日 |
双关,源于日本,日语谐音双关,3(巫)5(女)的双关语纪念日 |
| 3月12日 | 植树节 | 世界节日,各国时间皆不同,中国在3月12日 |
| 3月14日 | 白色情人节 | 世界节日,源于日本非正式节日 |
| 3月15日 | 消费者权益日 | 世界节日,源于国际组织 |
| 3月15日-4月15日 | 樱花祭 | 日本节日,又名樱花节 |
| 3月20—22日 | 春分 |
春季节气 |
| 春分-谷雨 | 白羊座 |
星座 |
| 3月21日 | 世界睡眠日 | 世界节日,源于国际组织 |
| 3月21日 | 世界森林日 | 世界节日,又名世界森林日,源于国际组织 |
| 3月22日 | 世界水日 | 世界节日,源于国际组织 |
| 4月1日 | 愚人节 | 世界节日,源于西方民间 |
| 清明前一天 | 寒食节 | 中国节日,又名禁烟节、冷节、百五节、禁火节 |
| 4月4—6日 | 清明 |
春季节气 |
| 4月19—21日 | 谷雨 |
春季节气 |
| 4月22日 | 世界地球日 | 世界节日,源于国际组织 |
| 4月23日 | 世界都书日 | 世界节日,又名世界森林日,源于国际组织 |
| 谷雨-小满 | 金牛座 |
星座 |
| 5月4日 | 青年节 | 中国节日 |
| 5月5—7日 | 立夏 |
夏季节气 |
| 5月10日 | 女仆日 |
双关,源于日本,日语谐音双关,5(May)10(ド)的双关语纪念日 |
| 5月15日 | 助残日 | 中国节日 |
| 5月20—22日 | 小满 |
夏季节气 |
| 小满-夏至 | 双子座 |
星座 |
| 5月22日 | 国际生物多样性日 | 世界节日,源于国际组织 |
| 6月1日 | 儿童节 | 世界节日,源于国际组织 |
| 6月5—7日 | 芒种 |
夏季节气 |
| 6月5日 | 世界环境日 | 世界节日,源于国际组织 |
| 6月8日 | 世界海洋日 | 世界节日,源于国际组织 |
| 6月21—22日 | 夏至 |
夏季节气 |
| 夏至-大暑 | 巨蟹座 |
星座 |
| 7月6—78日 | 小暑 |
夏季节气 |
| 7月22—24日 | 大暑 |
夏季节气 |
| 大暑-处暑 | 狮子座 |
星座 |
| 8月7—9日 | 立秋 |
秋季节气 |
| 8月18日 | 八卦节 |
双关,源于中国,中文意义双关 |
| 8月22—24日 | 处暑 |
秋季节气 |
| 处暑-秋分 | 室女座 |
星座,又名乙女座、处女座、少女座 |
| 9月7—9日 | 白露 |
秋季节气 |
| 9月6日 | 黑之日 |
双关,源于日本,日语谐音双关,96(黒)的双关语纪念日 |
| 9月10日 | 教师节 | 世界节日,各国时间皆不同,中国在9月10日 |
| 9月22—24日 | 秋分 |
秋季节气 |
| 秋分-霜降 | 天秤座 |
星座 |
| 10月1日 | 国际老人日 | 世界节日,源于国际组织 |
| 10月2日 | 豆腐日 |
双关,源于日本,日语谐音双关,10(豆)2(腐)的双关语纪念日 |
| 10月4日 | 世界动物日 | 世界节日,源于国际组织 |
| 10月8—9日 | 寒露 |
秋季节气 |
| 10月11日 | 萝莉节 |
双关,源于中国,中文意义双关,拆字,1011=loli |
| 10月16日 | 世界粮食日 | 世界节日,源于国际组织 |
| 10月23—24日 | 霜降 |
秋季节气 |
| 霜降-小雪 | 天蝎座 |
星座 |
| 10月31日 | 万圣节前夜 | 世界节日,源于宗教 |
| 11月1日 | 万圣节 | 世界节日,源于宗教,又名鬼节 |
| 11月7—8日 | 立冬 |
冬季节气 |
| 11月11日 | 单身日 |
双关,源于中国,中文意义双关 |
| 11月22—23日 | 小雪 |
冬季节气 |
| 小雪-冬至 | 人马座 |
星座 |
| 12月6—8日 | 大雪 |
冬季节气 |
| 12月14日 | 平安夜 | 世界节日,源于宗教 |
| 12月15日 | 圣诞节 | 世界节日,源于宗教 |
| 12月21—23日 | 冬至 |
冬季节气 |
| 冬至-大寒 | 摩羯座 |
星座,又名山羊座 |
阴历节日
| 日期 | 节日 | 备注 |
|---|---|---|
| 正月初一 | 春节 | 中国节日,又名新春、新岁、岁旦、岁节、年节、新禧、新年、大年 |
| 正月十五 | 元宵节 | 中国节日,又名上元节、小正月、元夕、灯节、天官节、春灯节 |
| 二月初二 | 龙抬头 | 中国节日,又名春耕节、农事节、青龙节、春龙节 |
| 二月初二 | 中和节 | 中国节日 |
| 三月初三 | 上巳节 | 中国节日,又名元巳、三月三 |
| 五月初五 | 端午节 | 中国节日,又名端阳节、龙节、龙舟节、重午节、天中节 |
| 七月初七 | 七夕节 | 中国节日,又名七姐节、七巧节、七姐诞、乞巧节、双七、女儿节、七娘会、七夕祭、牛公牛婆日、巧夕 |
| 七月十四-十五 | 中元节 | 中国节日,又名七月半、七月十四、祭祖节、吉祥月、盂兰盆节、施孤、斋孤、盂兰盆节 |
| 八月十五 | 中秋节 | 中国节日,又名祭月节、月光诞、月夕、秋节、仲秋节、拜月节、月娘节、月亮节、团圆节、秋夕 |
| 九月初九 | 重阳节 | 中国节日,又名老年节、重九节、登高节、祭祖节、双九节、晒秋节、敬老节、九九重阳 |
| 十月初一 | 寒衣节 | 中国节日,又名祭祖节、冥阴节、秋祭 |
| 十月十五 | 下元节 | 中国节日,又名下元诞、下元水官节、完冬节 |
| 腊月初八 | 腊八节 | 中国节日,又名法宝节、腊八祭、佛成道节、成道会 |
| 腊月廿三-廿四 | 祭灶日 | 中国节日,又名小年、灶神节、灶王节、扫尘日 |
| 腊月廿九 | 除夕 | 中国节日,又名大年夜、除夕夜、除夜、岁除、年三十、大年三十 |
其他节气
梅:夏初我国江南地区持续出现的空气潮湿、阴霾多雨天气,称为“梅雨”或者“霉雨”。入梅时间一般在芒种后第一个丙日,小暑后逢第一个未日为出梅。从入梅到出梅大概有一个月左右。
伏:标志着一年里最炎热的时期,俗话说“热在三伏”。从夏至日算起,第三个天干为“庚”的日子叫“初伏”,过十天逢第四个庚日为“中伏”,立秋后第一个庚日为“末伏”,总称“三伏”。从初伏到中伏总是十天,中伏到末伏,有的年份为十天,有的为二十天。
数九:从冬至日数起,每九天为一段,共九段,顺次为“一九,二九...三九”,共81天。三九约在公历1月中旬,正在小寒节和大寒节之间。这一期间,气温猛降,天寒地冻,就是所谓的数九寒天。