“性格”的版本间的差异
跳到导航
跳到搜索
| (未显示同一用户的1个中间版本) | |||
| 第42行: | 第42行: | ||
|} | |} | ||
== 反社会人格 == | == 反社会人格 == | ||
病娇(对爱人反社会人格)、腹黑(表里不一)、笑面虎(表里不一)、口蜜腹剑(表里不一)、小恶魔系(表里不一、玩弄人心)、S属性、调皮、作死、熊孩子、绿茶(表里不一、拜金拜虚荣)、资本家(支配欲望高)、黑化(过程、主动)、坏掉(过程、被动)、崩坏(过程、表情)、恶堕(过程、被动)、病切(本能死亡)、嗜杀(本能死亡)、记仇、复仇、恶德、无节操(责任随意) | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| 第92行: | 第92行: | ||
| 自由(与责任相对) || || √叛逆 || || || | | 自由(与责任相对) || || √叛逆 || || || | ||
|- | |- | ||
| 给予 || || || √中立 || || | | 给予 || || || √中立 || || | ||
|- | |||
| 本能 || || || √中立 || || | |||
|} | |||
== 老实人 == | |||
认真(责任细心) | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 类型 !! 大阳 !! 阳 !! 中 !! 阴 !! 大阴 | |||
|- | |||
| 情绪 || || || √安静/沉闷 || || | |||
|- | |||
| 依存 || || || √中立 || || | |||
|- | |||
| 意识 || || || √中立 || || | |||
|- | |||
| 责任(与自由相对) || || || √中立 || || | |||
|- | |||
| 自由(与责任相对) || || || √中立 || || | |||
|- | |||
| 给予 || || || √中立 || || | |||
|- | |- | ||
| 本能 || || || √中立 || || | | 本能 || || || √中立 || || | ||
| 第164行: | 第184行: | ||
|- | |- | ||
| 给予 || || || || || √无情/无良心/无底线 | | 给予 || || || || || √无情/无良心/无底线 | ||
|} | |} | ||
== 温柔 == | == 温柔 == | ||
2022年3月29日 (二) 10:23的最新版本
| 类型 | 大阳 | 阳 | 中 | 阴 | 大阴 |
|---|---|---|---|---|---|
| 情绪 | 鲁莽/莽撞/冒失 | 自信/元气/阳气 | 安静/沉闷 | 敏感/紧张/谨慎 | 犹豫不决/心神不定 |
| 依存 | 群体 | 外向 | 中立 | 内向 | 孤独 |
| 意识 | 创造 | 好奇 | 中立 | 怀疑 | 保守 |
| 责任(与自由相对) | 支配/指挥 | 有序/细心/勤劳 | 中立 | 粗心/松散/叛逆 | 随意/与世无争 |
| 自由(与责任相对) | 自由 | 叛逆 | 中立 | 拥护 | 停滞 |
| 给予 | 共情 | 合作/移情 | 中立 | 自私/对抗 | 无情/无良心/无底线 |
| 本能 | 存活 | 积极 | 中立 | 消极 | 死亡 |
冒失
莽撞、无铁炮、无点法、没章法、鲁莽汉、冒失鬼
天然萌、笨蛋、蠢萌、天真无邪、天然疯(附带糟糕)、电波(成天疯疯癫癫、猜不出她在想什么)、脱线(偶尔电波)、狂气(偏执自大)
古怪、奇特、不可思议(持续带来新鲜感)
| 类型 | 大阳 | 阳 | 中 | 阴 | 大阴 |
|---|---|---|---|---|---|
| 情绪 | √鲁莽/莽撞/冒失/万事不放心上/无忧无虑/天然开朗/勇往直前 | ||||
| 依存 | √群体 | ||||
| 意识 | √无意识 | ||||
| 责任(与自由相对) | √随意/与世无争 | ||||
| 自由(与责任相对) | √自由 | ||||
| 给予 | √移情 | ||||
| 本能 | √积极 |
反社会人格
病娇(对爱人反社会人格)、腹黑(表里不一)、笑面虎(表里不一)、口蜜腹剑(表里不一)、小恶魔系(表里不一、玩弄人心)、S属性、调皮、作死、熊孩子、绿茶(表里不一、拜金拜虚荣)、资本家(支配欲望高)、黑化(过程、主动)、坏掉(过程、被动)、崩坏(过程、表情)、恶堕(过程、被动)、病切(本能死亡)、嗜杀(本能死亡)、记仇、复仇、恶德、无节操(责任随意)
| 类型 | 大阳 | 阳 | 中 | 阴 | 大阴 |
|---|---|---|---|---|---|
| 情绪 | √鲁莽/莽撞/冒失 | ||||
| 依存 | √孤独 | ||||
| 责任(与自由相对) | √支配/指挥 | ||||
| 自由(与责任相对) | √自由 | ||||
| 给予 | √无情/无良心/无底线 |
元气
朝气、活泼开朗、精神饱满、强气(责任支配勤劳)
| 类型 | 大阳 | 阳 | 中 | 阴 | 大阴 |
|---|---|---|---|---|---|
| 情绪 | √自信/元气/阳气 | ||||
| 依存 | √外向 | ||||
| 意识 | √好奇 | ||||
| 责任(与自由相对) | √有序/细心/勤劳 | ||||
| 自由(与责任相对) | √拥护 | ||||
| 给予 | √合作/移情 | ||||
| 本能 | √积极 |
天然呆
天然、呆萌、ky(不懂得阅读气氛)、天然黑(一脸微笑无害表情做着损人的言行)
| 类型 | 大阳 | 阳 | 中 | 阴 | 大阴 |
|---|---|---|---|---|---|
| 情绪 | √安静/沉闷 | ||||
| 意识 | √无意识 | ||||
| 责任(与自由相对) | √粗心/松散/叛逆 | ||||
| 自由(与责任相对) | √叛逆 | ||||
| 给予 | √中立 | ||||
| 本能 | √中立 |
老实人
认真(责任细心)
| 类型 | 大阳 | 阳 | 中 | 阴 | 大阴 |
|---|---|---|---|---|---|
| 情绪 | √安静/沉闷 | ||||
| 依存 | √中立 | ||||
| 意识 | √中立 | ||||
| 责任(与自由相对) | √中立 | ||||
| 自由(与责任相对) | √中立 | ||||
| 给予 | √中立 | ||||
| 本能 | √中立 |
冰美人
高冷、冰山美人、高冷、冷美人、面瘫(无表情)、无口(不说话)、三无(无口、无心、无表情)、文静、弱气
| 类型 | 大阳 | 阳 | 中 | 阴 | 大阴 |
|---|---|---|---|---|---|
| 情绪 | √安静/沉闷 | ||||
| 依存 | √孤独 |
郁娇
地雷系(表里不一)、电波系(附带电波)、自残(本能偏死亡)、躁郁(情绪心神不定)、焦虑(情绪紧张)
| 类型 | 大阳 | 阳 | 中 | 阴 | 大阴 |
|---|---|---|---|---|---|
| 情绪 | √敏感/紧张/谨慎 | √犹豫不决/心神不定 | |||
| 依存 | √孤独 | ||||
| 责任(与自由相对) | √支配/指挥 | ||||
| 自由(与责任相对) | √停滞 | ||||
| 本能 | √消极 | √死亡 |
孤僻
冰美人、自卑(情绪紧张不定)
| 类型 | 大阳 | 阳 | 中 | 阴 | 大阴 |
|---|---|---|---|---|---|
| 依存 | √孤独 | ||||
| 责任(与自由相对) | √粗心/松散/叛逆 | √随意/与世无争 | |||
| 自由(与责任相对) | √自由 | √叛逆 |
谨慎
| 类型 | 大阳 | 阳 | 中 | 阴 | 大阴 |
|---|---|---|---|---|---|
| 情绪 | √安静/沉闷 | √敏感/紧张/谨慎 | √犹豫不决/心神不定 | ||
| 意识 | √怀疑 | √保守 | |||
| 责任(与自由相对) | √支配/指挥 | √有序/细心/勤劳 | |||
| 自由(与责任相对) | √拥护 | √停滞 | |||
| 本能 | √存活 |
妄想
糟糕、工口、牙白、污、枣糕
| 类型 | 大阳 | 阳 | 中 | 阴 | 大阴 |
|---|---|---|---|---|---|
| 依存 | √群体 | ||||
| 意识 | √创造 | ||||
| 责任(与自由相对) | √粗心/松散/叛逆 | √随意/与世无争 | |||
| 自由(与责任相对) | √自由 | √叛逆 | |||
| 给予 | √无情/无良心/无底线 |
温柔
迟钝(责任松散随意)、圣母(给予共情)
| 类型 | 大阳 | 阳 | 中 | 阴 | 大阴 |
|---|---|---|---|---|---|
| 给予 | √共情 | √合作/移情 |
嗜睡
慵懒
| 类型 | 大阳 | 阳 | 中 | 阴 | 大阴 |
|---|---|---|---|---|---|
| 责任(与自由相对) | √粗心/松散/叛逆 | √随意/与世无争 | |||
| 自由(与责任相对) | √自由 | √叛逆 |